Rumbo al Ariel 2017

Sede: La Casa del Cine Mx
Del 9 al 30 de junio, 19:00 horas.

 

Viernes 9 de junio, 2017

EPITAFIO 

Largometraje  | 2016 | México | 82 min.

Categorías nominadas: Fotografía, Vestuario.

Dirección: Yulene Olaizola, Rubén Imaz.
Producción: Rubén Imaz, Yulene Olaizola, Pablo Zimbrón, Gerardo Moran, Paola Herrera, Nicolás Celis, Sebastián Celis, Martín Burillo, Enrique Rivero.
Guión: Yulene Olaizola, Rubén Imaz.
Fotografía: Emiliano Fernández.
Edición: Yulene Olaizola.
Sonido: José Miguel Enríquez, Pablo Fernández, Carlos Cortés.
Música: Pascual Reyes, Alejandro Otaola.
Dirección de arte: Alisarine Ducolomb.
Vestuario: Alisarine Ducolomb.
Maquillaje: Iñaki Legaspi.
Compañías productoras: Malacosa Cine, Varios Lobos, Una Comunión, Pimienta Films, Zoología Fantástica.
Reparto: Xabier Coronado, Martín Román, Carlos Triviño.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

 

Sábado 10 de junio, 2017

LOS PARECIDOS

Largometraje | Ficción | 2015 | México | 89 min.

Categorías nominadas: Coactuación femenina, Maquillaje.

Dirección: Isaac Ezban.
Producción: Elsa Reyes, Miriam Mercado, Isaac Ezban.
Guión: Isaac Ezban.
Fotografía: Isi Sarfati.
Edición: Óscar Figueroa Jara.
Sonido: Daniel Hidalgo, Gerardo Islas, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Fernando Cámara.
Música: Edy Lan.
Dirección de arte: Patricia De Burgos.
Vestuario: Eloise Kazan.
Maquillaje: Marco Hernández, Cristian Pérez, Gerardo Muñoz.
Compañías productoras: Red Elephant Films, Zensky Cine.
Reparto: Gustavo Sánchez Parra, Cassandra Ciangherotti, Humberto Busto, Fernando Becerril, Carmen Beato, Santiago Torres, María Elena Olivares, Catalina Salas, Alberto Estrella, Pablo Guisa Koestinger, Luis Alberti.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

 

Domingo 11 de junio, 2017

LA CAJA VACÍA

Largometraje | Ficción | 2017 | México, Francia | 101 min.

Categorías nominadas: Actriz.

Dirección: Claudia Sainte-Luce.
Producción: Christian Kregel.
Guión: Claudia Sainte-Luce.
Fotografía: María José Secco.
Edición: Emma Tusell.
Sonido: Axel Muñoz, Vincent Arnardi, Frédéric Le Louët.
Dirección de arte: László Rajk.
Vestuario: Andrea Manuel.
Maquillaje: César Perlop, José Argüelles.
Compañías productoras: Jaqueca Films, Canibal Networks, Equipment & Film Design, Fondo de Inversión y Estímulos al Cine (FIDECINE), Instituto Mexicano de Cinematografía (IMCINE), Sampek Production SAS.
Reparto: Claudia Sainte-Luce, Jimmy Jean-Louis, Pablo Sigal, Monica La Presle-Santana.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

 

Martes 13 de junio, 2017

TENEMOS LA CARNE

Largometraje | Ficción | 2015 | México | 80 min

Categorías nominadas: Actor, Efectos especiales, Revelación feminina.

Dirección: Emiliano Tonatiuh Rocha.
Producción: Julio Chavezmontes, Moisés Cosío, Emiliano Tonatiuh Rocha.
Guión: Emiliano Tonatiuh Rocha.
Fotografía: Yollotl Alvarado.
Edición: Yibrán Asuad, Emiliano Tonatiuh Rocha.
Sonido: Raúl Locatelli, Flippo Restelli, Raquel Belver, Orlando Luna, Juan Manuel Zuñiga, Javier Umpierrez, Carlos Cortés.
Música: Esteban Aldrete.
Dirección de arte: Manuela García.
Vestuario: Anamaya Farthing-Kohl.
Maquillaje: Gerardo Muñoz.
Compañías productoras:
Piano.
Reparto: Noé Hernández, María Evoli, Diego Gamaliel, Gabino Rodríguez, María Cid.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

 

Miércoles 14 de junio, 2017

MR. PIG

Largometraje | Ficción | 2016 | México | 100 min.

Categorías nominadas: Actor, Actriz, Actriz de cuadro, Fotografía.

Dirección: Diego Luna.
Producción: Pablo Cruz, Diego Luna.
Guión: Augusto Mendoza, Diego Luna.
Fotografía: Damián García.
Edición: Douglas Crise.
Sonido: Frank Gaeta, Yuri Laguna.
Música: Camilo Froideval.
Dirección de arte: Lourdes Oyanguren.
Vestuario: Mariana Watson.
Maquillaje: Adam Zoller.
Compañía productora:
Canana.
Reparto: Danny Glover, Maya Rudolph, José María Yazpik, Joel Murray, Angélica Aragón, Gabriela Araujo, Naian González Norvind (AKA Naian Daeva), Juan Pablo Medina.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Jueves 15 de junio, 2017

LA CARIDAD

Largometraje | Ficción | 2015 | México | 107 min.

Categorías nominadas: Actriz, Coactuación femenina.

Dirección: Marcelino Islas.
Producción: Marcelino Islas, Santiago García, Alex García, Gabriela Maire.
Guión: Marcelino Islas.
Fotografía: Rodrigo Sandoval.
Edición: Marcelino Islas, Óscar Figueroa Jara.
Sonido: Alejandro de Icaza, Jorge Juárez.
Dirección de arte: Shantal Franceschi.
Vestuario: Gabriela Tapia.
Maquillaje: César Perlop.
Compañía productora:
Ítaca Films.
Reparto: Adriana Paz, Verónica Langer, Jaime Garza, Héctor Holten, Luis Alberti, Magda Vizcaíno, Fernanda de Los Reyes, Joanna Larequi, Alfonso Bravo, Cristina de Orduña, Ruben Zamora, Ricardo Carrión, Lety Gómez, Martha Zabaleta, Rafael Covarrubias, Naolli Eguiarte, Sofía Islas, Emilio Trujillo, Juan de la Loza.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Viernes 16 de junio, 2017

LAS TINIEBLAS

Largometraje | Ficción | 2016 | México | 92 min.

Categorías nominadas: Diseño de arte, Efectos visuales, Música original, Revelación femenina, Revelación masculina.

Dirección: Daniel Castro Zimbron.
Producción: Pablo Zimbron.
Guión: Daniel Castro Zimbron, David Pablos, Denis Languerand.
Fotografía: Diego García.
Edición: Daniel Castro Zimbron, Yulene Olaizola, Natalia López.
Sonido: José Miguel Enríquez, Federico González Jordan, Carlos Cortés.
Música: Carlo Ayhllón.
Diseño de arte: Alisarine Ducolomb.
Vestuario: Marie-Yan Morvan.
Maquillaje: Roberto Ortíz.
Compañías productoras: Varios Lobos.
Reparto: Meraqui Pradis, Fernando Álvarez Rebeil, Alejandro Villeli, Brontis Jodorowsky, Camila Robertson Glennie, Aliocha Sotnikoff Ramos.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

 

Sábado 17 de junio, 2017

TODO LO DEMÁS

Largometraje | Ficción | 2016 | México | 97 min.

Categorías nominadas: Actriz.

Dirección: Natalia Almada.
Producción: Natalia Almada, Alejandro de Icaza.
Guión: Natalia Almada.
Fotografía: Lorenzo Hagerman.
Edición: Dave Cerf, Natalia Almada.
Sonido: Alejandro de Icaza, Raúl Locatelli, Lora Hirshberg.
Dirección de arte: Sandra Cabriada.
Vestuario: Natalia Gatica.
Maquillaje: Natalia Gatica.
Compañías productoras:
Casa Productora lo demás.
Reparto: Adriana Barraza.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

 

Domingo 18 de junio, 2017

ALMACENADOS

Largometraje | Ficción | 2015 | México | 92 min.

Categorías nominadas: Actor, Coactuación masculina, Guión adaptado.

Dirección: Jack Zagha.
Producción: Yossy Zagha, Elsa Reyes.
Guión: David Desola.
Fotografía: Claudio Rocha.
Edición: Juan Manuel Figueroa.
Sonido: Miguel Ángel Hernández, Mario Martínez Cobos, Erick Ruiz.
Dirección de arte: Jay Aroesty Mizrahi.
Vestuario: Alejandra Dorantes.
Maquillaje: Anadia Buenrostro.
Compañías productoras: Avanti Pictures, Zensky Cine, Producciones Chonchas, Equipment & Film Design, Estudios Churubusco Azteca.
Reparto: Hoze Meléndez, José Carlos Ruiz.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

 

Martes 20 de junio, 2017

LA APARICIO

Largometraje | Ficción | 2016 | México | 104 min.

Categorías nominadas: Guión adaptado.

Dirección: Moisés Ortiz-Urquidi.
Producción: Epigmenio Ibarra, Verónica Velasco, Marco Antonio Salgado.
Guión: Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra, Lucía Carreras.
Fotografía: Alberto Anaya.
Edición: Tonalli J. Villaseñor, Jorge García, Andrés Eichelmann Kaiser, Jerry Rodríguez, Moisés Ortiz-Urquidi.
Sonido: Mario Martínez Cobos, Miguel Hernández, Antonio Diego.
Música: Camilo Froideval, Raúl Vizzi.
Dirección de arte: Olin Díaz.
Vestuario: Leticia Palacios.
Maquillaje: Roberto Ortiz, Malinalli Contreras, Antón Garfias.
Compañía productora: Argos Soluciones Creativas, Balder Films, BCD Producciones, Itaka Films.
Reparto: Ana de la Reguera, Paulina Gaitán, Joaquín Cosío, Damián Alcázar, Paloma Arredondo, Liz Gallardo, Iliana Fox, Tenoch Huerta, Raúl Méndez, Isaura Espinoza, Eréndira Ibarra, Andrés Montiel, Eduardo Victoria, Juan Carlos Remolina, Sharon Zundel, Maricarmen Farías.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

 

Miércoles 21 de junio, 2017

JIRÓN DE NIEBLA

Largometraje | Ficción | 2016 | México | 98 min.

Categorías nominadas: Actriz de cuadro, Guión adaptado.

Dirección: Julio César Estrada.
Producción: Estrella Medina, Julio Cesár Estrada.
Guión: Julio César Estrada, Gustavo Moheno, Ángel Pulido.
Fotografía: Leon Chiprout.
Edición: Óscar Figueroa Jara.
Sonido: Tizoc Rodríguez, Miguel Ángel Molina.
Música: Eduardo Arau.
Dirección de arte: Hugo Medina, Abraham Arizpe.
Vestuario: Adolfo Cruz.
Maquillaje: Josefina Arellano, Juan Manuel Méndez, Carmen Cervantes.
Compañía productora: Productora mi calaverita films, La misma gata revolcada, Productora hilo negro films.
Reparto: María Rojo, Ernesto Gómez Cruz, Arcelia Ramírez, Joaquín Cosio, José Ángel Bichir, Alejandro Felipe, Mario Zaragoza, Andrea Verdeja, Verónica Merchant.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

 

Jueves 22 de junio, 2017

LA CARGA

Largometraje | Ficción | 2015 | México | 92 min.

Categorías nominadas: Actor de cuadro, Actriz de cuadro, Coactuación femenina, Diseño de arte, Maquillaje, Vestuario.

Dirección: Alan Jonsson.
Producción: Alan Jonsson.
Guión: Alan Jonsson, Arturo Ruiz.
Fotografía: Emiliano Chaparro.
Edición: Jorge Marquez.
Sonido: Miguel Sandoval, Rodolfo Juárez, Miguel Molina.
Dirección de arte: Jay Aroesty.
Vestuario: Adela Cortázar.
Maquillaje: Felipe Salazar, Antón Garfias.
Compañía productora: Esfera Films Entertainment, Fondo de Inversión y Estímulos al Cine, FIDECINE, Estudios Churubusco Azteca.
Reparto: María Valverde, Horacio García-Rojas, Eric Francés, Gerardo Taracena, Eusebio Lázaro, Fernándo Morán, José Antonio Barón, Harold Torres, Tenoch Huerta, Norma Reyna, Xochiquetzal Rodríguez.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

 

Viernes 23 de junio, 2017
PROGRAMA DE COTOMETRAJE ANIMACIÓN

ASCENSIÓN

Cortometraje | Animación | 2016 | México | 10 min.

Dirección: Samantha Pineda, Davy Giorgi.
Producción: Miguel Anaya.
Guión: Samantha Pineda, Davy Giorgi.
Fotografía: Jordi Planell.
Editor: Juan Fontana.
Compañía productora: Instituto Mexicano de Cinematografía, IMCINE.

 

ELENA Y LAS SOMBRAS

Cortometraje | Animación | 2016 | México | 8 min.

Dirección: César Gabriel Cepeda.
Producción: Sandra Luz Guevara.
Guión: Ana Lucero López.
Fotografía: César Salgado.
Editor: Gonzalo David Juárez.
Compañía productora: Instituto Mexicano de Cinematografía, IMCINE.

 

LOS AERONAUTAS

Cortometraje | Animación | 2016 | México | 11 min.

Dirección: León Rodrigo Fernández.
Producción: Juan José Medina.
Guión: León Rodrigo Fernández, Salvador Omar Delgadillo.
Fotografía: Rita Basulto.
Editor: León Rodrigo Fernández.
Compañía productora: Instituto Mexicano de Cinematografía, IMCINE.

 

LOS GATOS

Cortometraje | Animación | 2016 | México | 10 min.

Dirección: Víctor Alejandro Ríos.
Producción: Edith Sieck Carrillo.
Guión: César Francisco Pérez, Martín Rodríguez.
Editor: Víctor Alejandro Ríos.
Compañía productora: Instituto Mexicano de Cinematografía, IMCINE.

 

TALLER DE CORAZONES

Cortometraje | Animación | 2016 | México | 10 min.

Dirección: León Rodrigo Fernández.
Producción: Juan José Medina.
Guión: León Rodrigo Fernández.
Fotografía: Rita Basulto.
Compañía productora: Outik animation SC.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

 

Sábado 24 de junio, 2017
PROGRAMA DE COTOMETRAJE DOCUMENTAL

13,500 VOLTS

Cortometraje | Documental | 2015 | México | 28 min.

Dirección: Mónica Blumen.
Producción: Mónica Blumen.
Guión: Mónica Blumen.
Fotografía: Roberto Ramírez.
Editor: Mónica Blumen.

 

AURELIA Y PEDRO

Cortometraje | Documental | 2016 | México | 16 min.

Dirección: Omar Robles, José Permar.
Producción: Gabriela Ruvalcaba.
Guión: Omar Robles, José Luis Pérez.
Fotografía: José Luis Pérez.
Editor: Omar Robles.
Compañía productora: Departamento de Imagen y Sonido de la Universidad de Guadalajara.

 

CLUN AMAZONAS

Cortometraje | Documental | 2016 | México | 20 min.

Dirección: Roberto Fiesco.
Producción: Ernesto Martínez, Iliana Reyes.
Guión: Roberto Fiesco, Julián Hernández.
Fotografía: Juan Carlos Carrasco.
Editor: Edson Ramírez, Emiliano Arenales.
Compañía productora: Mil Nubes-Cine Comisión de Derechos Humanos del Distrito Federal.

 

LA CASA DE LOS LÚPULOS

Cortometraje | Documental | 2016 | México | 24 min.

Dirección: Paula Hopf.
Guión: Paula Hopf.
Fotografía: Bruno Santamaría.
Editor: Sandra Reynoso.
Compañía productora: Centro de Capacitación Cinematográfica, CCC.

 

MEMORIAS DEL TABLE DANCE

Cortometraje | Documental | 2016 | México | 12 min.

Dirección: Silvana Lázaro.
Producción: María del Carmen De Lara, Diana Mata Chantal Rodríguez.
Guión: Silvana Lázaro.
Fotografía: Santiago Bonilla, Silvana Lázaro.
Editor: Silvana Lázaro, Isabel Barajas.
Compañía productora: Centro Universitario de Estudios Cinematográficos, CUEC-UNAM.

 

SEMILLAS DE GUAMÚCHIL

Cortometraje | Documental | 2016 | México | 17 min.

Dirección: Carolina Corral.
Producción: Magali Rocha.
Guión, Fotografía y Edición: Carolina Corral.
Compañía productora: Instituto Mexicano de Cinematografía, IMCINE.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

 

Domingo 25 de junio, 2017
PROGRAMA DE COTOMETRAJE DOCUMENTAL

AUSTRALIA 

Cortometraje | Ficción| 2016 | México | 29 min.

Dirección: Rodrigo Ruiz.
Guión: Rodrigo Ruiz, Claudia Sainte-Luce.
Fotografía: Galo Olivares.
Editor: Rodrigo Ruiz.
Compañía productora: Centro de Capacitación Cinematográfica, CCC.

 

EL OCASO DE JUAN

Cortometraje | Ficción| 2016 | México | 17 min.

Dirección: Omar Deneb Juárez.
Producción: Camilo Gutiérrez.
Compañía productora: Sauce Negro Films.

 

EL TIGRE Y LA FLOR

Cortometraje | Ficción| 2016 | México | 16 min.

Dirección: Fabiola Denisse Quintero.
Producción: Óscar Salazar, Paola Guadalupe Rivera.
Guión: Fabiola Denisse Quintero.
Fotografía: Juan Jerónimo Isaías Rodríguez-García.
Editor: Miguel Salgado Parra.
Compañía productora: Instituto Mexicano de Cinematografía, IMCINE.

 

FISURAS

Cortometraje | Ficción| 2016 | México | 10 min.

Dirección: Roberto Fiesco.
Producción: Ernesto Martínez, Iliana Reyes.
Guión: Roberto Fiesco, Julián Hernández, José Miguel Lino.
Fotografía: Rodrigo Rodríguez.
Editor: Emiliano Arenales.
Compañía productora: Mil Nubes-Cine, Cine Invencible Cine.

 

VERDE

Cortometraje | Ficción| 2016 | México | 22 min.

Dirección: Alonso Ruizpalacios.
Producción: Ramiro Ruiz, Linda Ramos.
Guión: Alonso Ruizpalacios.
Fotografía: Damián García.
Editor: María Fernanda de la Peza.
Compañía productora: Instituto Mexicano de Cinematografía, IMCINE.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Martes 27 de junio, 2017

SOMOS LENGUA

Largometraje | Documental | 2016 | México | 83 min.

Categorías nominadas: Largometraje documental.

Dirección: Kyzza Terrazas.
Producción: Carlos Sosa.
Guión: Kyzza Terrazas.
Fotografía: Alberto Anaya, Israel Cárdenas.
Edición: Yibrán Asuad.
Sonido: Emilio Cortés, Alejandro de Icaza.
Compañía productora: Viento del Norte Cine.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

 

Miércoles 28 de junio, 2017

SIN MUERTOS NO HAY CARNAVAL

Largometraje | Ficción | 2016 | Ecuador | 95 min.

Categorías nominadas: Película Iberoamericana

Dirección: Sebastián Cordero.
Producción: Arturo Yepéz Zabala, Bertha Navarro, Stelios Ziannis.
Guión: Andrés Crespo, Sebastián Cordero.
Fotografía: Tonatiuh Martínez.
Edición: Sebastián Cordero, Jorge García.
Compañías productoras:
Carnaval Cine, Salamandra Producciones, Aktis Film Production UG.
Reparto: Diego Cataño, Maya Zapata, Andrés Crespo, Erando González, Daniel Adum Gilbert, Victor Arauz.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

 

Jueves 29 de junio, 2017

UNA SEGUNDA MADRE

Largometraje | Ficción | 2015 | Brasil | 110 min.

Categorías nominadas: Película Iberoamericana

Dirección: Anna Muylaert.
Producción: Caio Gullane, Fabiano Gullane, Debora Ivanov e Anna Muylaert.
Guión: Anna Muylaert.
Fotografía: Bárbara Alvarez.
Edición: Karen Harley.
Compañías productoras:
Gullane.
Reparto: Diego Cataño, Maya Zapata, Andrés Crespo, Erando González, Daniel Adum Gilbert, Victor Arauz.