MACABRO

XVI FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE HORROR DE LA CIUDAD DE MÉXICO

 

Jueves 17 de agosto
16:00 hrs. 
Adquiere tus boletos aquí

 

PROGRAMA DE CORTOS: ÉPICAS DE VIDA O MUERTE 

Vivir como rey o morir como esclavo, la ley de la vida ante el poder. Estas historias narran las odiseas de valientes rebeldes, dispuestos a poner fin a la opresión que los rodea.

FROM HASAKAH WITH LOVE | Mohammad Farahani | Irán | 2016 | 10 min.

DESAPARECIDO | Carlos Trujano | México | 2016 | 8 min.
THE DISAPPEARANCE OF WILLIE BINGHAM | Matthew Richards | Australia| 2016 | 12 min.

LA SECTA DE INSECTOS | Pablo Calvillo | México | 2016 | 9 min.
NERÓN | Rubin Stein| España | 2017 | 17 min.
LEVITICUS 24:20 | Freddy Olmos | México, Canadá | 2016 | 5 min.
RESOLUTE | Alex Negret | Alemania | 2016 | 11 min.
BULLETPROOF | Héctor Bustamante | México | 2015 | 5 min.
PYOTR495 | Blake Mawson | Canadá | 2016 | 15 min.

 

20:00 hrs. Adquiere tus boletos aquí

LA SEXTA ALUMNA | Benjamín de la Rosa | España | 2016 | 75 min

 


Viernes 18 de agosto
16:00 hrs. *Función con presencia del director. 
Adquiere tus boletos aquí

EL VECINO | Giancarlo Ruíz | México | 2016 | 76 min.

20:00 hrs. Adquiere tus boletos aquí

MAL NOSSO | Samuel Galli | Brasil | 2017 | 92 min.

 

Sábado 19 de agosto
16:00 hrs. *ENTRADA LIBRE, CUPO LIMITADO

MASTER CLASS | El guión de terror paso a paso por Sandra Becerril

20:00 hrs. Adquiere tus boletos aquí

PARASITES | Chad Ferrin | Estados Unidos | 2017 | 82 min.

 

Domingo 20 de agosto
16:00 hrs. Adquiere tus boletos aquí

RAGE | Michal Wegrzyn | Polonia | 2016 | 82 min.

20:00 hrs. Adquiere tus boletos aquí

HEREDEROS DE LA BESTIA | Diego López-David Pizarro | España | 2016 | 80 min.

 

Martes 22 de agosto
16:00 hrs. *Función con presencia de los directores.  Adquiere tus boletos aquí

NUNCA ESTUVE MUERTO | Programa de cortos | 99 min.

20:00 hrs.  Adquiere tus boletos aquí

EL ATÁUD DE CRISTAL | Haritz Zubillaga | España | 2016 | 76 min.

 

 

Miércoles 23 de agosto
16:00 hrs. *Función con presencia de los directores.  Adquiere tus boletos aquí

NACIÓN ZOMBI | Programa de cortos | 89 min.

20:00 hrs. Adquiere tus boletos aquí

QUERIDA HERMANA | Nong Hak | Francia-Estonia-Laos | 2016 | 101 min.

 

 

 

Jueves 24 de agosto
16:00 hrs. *Función con presencia del director. Adquiere tus boletos aquí

CÉSAR GARCÍA Y COLECTIVO MOVIMIENTO | 90 min.

20:00 hrs. Adquiere tus boletos aquí

WEKUFE: El origen del mal | Javier Attridge | Chile | 2016 | 80 min.

 

 

Viernes 25 de agosto
16:00 hrs. 
Adquiere tus boletos aquí

EN BUSCA DEL MUÑECO PERDIDO | Facundo Baigorri-Hernán Biasotti | Argentina | 2016 | 82 min.

20:00 hrs. Adquiere tus boletos aquí

FREDDY EDDY | Tini Tüllmann | Alemania | 2016 | 94 min.

 

Sábado 26 de agosto
16:00 hrs. 
Adquiere tus boletos aquí

LA NOCHE DEL VIRGEN | Roberto San Sebastián | España | 2016 | 118 min.

20:00 hrs. Adquiere tus boletos aquí

A BEGINNER’S GUIDE TO SNUFF | Mitchell Altieri | Estados Unidos | 2016 | 87 min.

 

 

Domingo 27 de agosto
16:00 hrs. *Función con presencia del director  Adquiere tus boletos aquí

TIERRA Y LUZ | Renné Franca | Brasil | 2017 | 74 min.

 

 20:00 hrsAdquiere tus boletos aquí

AMERICAN GUINEA PIG: SACRIFICE |Poison Rouge | Italia-Bulgaria | 2017 | 60 min.